Quadrangolare Lega Pro partite 22 gennaio 2013

di Samuel 0

Parte nella mattinata di oggi il Quadrangolare di Lega Pro, giunto alla 33esima edizione e rivolto alla selezione dei migliori under 20 di Prima Divisione e di Seconda Divisione.

Ciascuna delle rose è composta da 18 giocatori: in totale 72 giovani impegnati a dare vita a una commistione di sport e solidarietà nelle terre toccate dal terremoto visto che si gioca tra Carpi e Reggio Emilia.

Il programma: la prima giornata di gara è ogggi, martedì 22 gennaio a Carpi, allo stadio Comunale Cabassi dove alle 10.30 si affrontano il girone A di Prima Divisione e il girone A di Seconda Divisione; alle 14.30, invece, sfida tra i due gironi B di Prima e Seconda Divisione.

Giovedì 24 gennaio, invece, allo stadio Città del Tricolore di Reggio Emilia andranno di scena le finali: alle 10.30 quella per terzo e quarto posto e alle 14.30 quella per primo e secondo posto.

Di seguito i calciatori convocati da ciascuna rappresentativa:

Rappresentativa Prima Divisione girone A

PORTIERI
AMADORI Davide Albinoleffe
GEBREWAHID LEONI Patrik Carpi

DIFENSORI
CHESI Federico Portogruaro
FUSAR BASSINI 08/08/1993 Carpi
GAROFALO Andrea Treviso
ONDEI Davide Albinoleffe
PIROVANO Valerio Albinoleffe
RONDELLI Carlo Como

CENTROCAMPISTI
BOVI Nicholas Reggiana
MANUGUERRA Giuseppe Trapani
NARDIELLO Luca Tritium
MARINO Simone Virtus Entella
REDAELLI Mauro Pavia

ATTACCANTI
FERRARA Vincenzo Reggiana
MALCORE Giancarlo Lecce
MASCOLO Daniele Cremonese
PELI Federico Lumezzane
CANDIDO Roberto Sudtirol

Rappresentativa Prima Divisione girone B

PORTIERI
PERGAMENA Cristian Paganese
PINTI Mirko Perugia

DIFENSORI
AMELIO Ciro Frosinone
MINELLI Luca Avellino
COZZOLINO Guido Avellino
KOSTADINOVIC Iuzvisen Petar Prato
SBRAGA Andrea Pisa
SCRUGLI Andrea Andria

CENTROCAMPISTI
ALISON Alessandro Sorrento
AMEDORO Simone Avellino
GEMIGNANI Daniel Viareggio
PAGLIAROLI Antonio Latina
SEMERARO Umberto Gubbio

ATTACCANTI
BENEDETTI Lorenzo Prato
BUONAIUTO Cristian Benevento
CICERELLI Emanuele Pio  Barletta
MANCUSO Leonardo Carrarese
SCOGNAMIGLIO Pasqualino Nocerina

Rappresentativa Seconda Divisione girone A

PORTIERI
FESTA Marco Mantova
DAVID Simone Bassano

DIFENSORI
BALZARETTI Paolo Savona
GAMBARETTI Giacomo Alessandria
GIORGI Filippo Monza
MOROTTI Stefano Renate
BARONE Andrea Rimini
VESI Marco Forlì

CENTROCAMPISTI
ARACRI Achille Vallée d’Aoste
CADDEO Mattia Giacomense
GIUNTA Maurizio Casale
MANGILI Enrico Castiglione
ULIZIO Andrea Bellaria

ATTACCANTI
D’APOLLONIA Davide Unione Venezia
GIORNO Francesco Pro Patria
MAIO Francesco Rimini
PIERI Riccardo Santarcangelo
TRAVIGLIA Christian Milazzo

Rappresentativa seconda Divisione girone B

PORTIERI
PARISI Gabriele Hinterreggio Calcio
PIACENTI Alessandro Foligno Calcio

DIFENSORI
DISPOTO Ernesto Martina Franca
FATTICCIONI Alessio Gavorrano
GONNELLI Lorenzo Pontedera
DE FABRITIIS Mattia Teramo
SILVESTRI Luigi Salernitana
TUNDO Alberto Aprilia .

CENTROCAMPISTI
CATALANO Giovanbattista Vigor Lamezia
COLANTONI Giuseppe Campobasso
DI PROPERZIO Antonio Chieti
MINIATI Mike Poggibonsi
SORRENTINO Armando Aversa Normanna

ATTACCANTI
FABBRI Leonardo Fondi
MARCOTULLIO Fabio L’Aquila
ROSSI Alessandro Chieti
SANTINI Claudio Borgo a Buggiano
SIGNORELLI Gennaro Melfi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>