Coppa Italia Lega Pro classifica marcatori 2012-2013

di Samuel 5

 Abbiamo ricostruito le reti di ciascuna delle squadre che hanno preso parte all’edizione 2012-2013 della Coppa Italia Lega Pro per rendicontare della classifica dei marcatori che si verrà a definire al termine della competizione.

La vittoria finale è andata al Latina, che ha sconfitto nella doppia finalissima il Viareggio (1-2 a Viareggio, 1-1 al Francioni).

Il capocannoniere dell’edizione 2012-2013 è Magnaghi del Viareggio, con sei reti. Segue a conque Scappini del Pisa; a ruota il trio costituito da Donnarumma del Como, Giovinco del Viareggio e Ilari del Poggibonsi fermi a quattro reti.

Con tre reti seguono Tremolada del Como, Bentoglio del Feralpi, De Luca della Vigor Lamezia, Ferretti del Carpi e Ferretti del Bassano

Il dettaglio delle prime posizioni della graduatoria dei più prolifici di coppa italia Lega Pro 2012-2013:

  • 6 reti: Magnaghi (Viareggio)
  • 5 reti: Scappini (Pisa)
  • 4 reti: Donnarumma (Como), Giovinco (Viareggio) e Ilari (Poggibonsi)
  • 3 reti: Tremolada (Como), Bentoglio (Feralpi), De Luca (Vigor Lamezia), Ferretti (Carpi), Barberis e Scappini (Pisa), Calderini (Aprilia), Ferretti (Bassano)
  • 2 reti: Gasparello (Bassano); 2 Dal Rio e Varricchio (Giacomense); Curcio (Casale); Avanzini (Castiglione); Bianconi e Salvatori (Poggibonsi); Improta, Triarico e Carcione (L’Aquila); Gallon e Romero (Savona); Petrascu e Oggiano (Forlì); Arrighini (Pontedera); De Vena (Viareggio); Riccio (Arzanese); Khoris (Hinterreggio); Graziani (Santarcangelo); Chinellato e Cogliati (Tritium); Sprocati (Reggiana); Ciofani (Perugia); Bazzoffia (Gubbio); Sambugaro (Cremonese); Chiaretti (San Marino), Fabbro (Avellino), Germinale (Benevento), Malcore (Lecce), Stankovic (Aprilia)

Di seguito il dettaglio di tutti i marcatori dell’edizione 2012-2013 della Coppa Italia Lega Pro (esclusi calci di rigore):

Monza: 1 Finotto – ELIMINATO
Como: 4 Donnarumma; 3 Tremolada; 1 Lisi, Gammone e Gotler – ELIMINATO
Bassano: 3 Ferretti; 2 Gasparello; 1 Bertoli, Barbieri e Longobardi – ELIMINATO AL TERZO TURNO
Feralpi: 3 Bentoglio – ELIMINATO
Giacomense: 2 Dal Rio e Varricchio; 1 Nazzani e Masini – ELIMINATA
Vigor Lamezia: 3 De Luca, 1 Rana – ELIMINATA
Aprilia: 3 Calderini; 2 Stankovic; 1 Ferretti, Ferri Marini, Marfisi, Gomes e Sassano – ELIMINATA AL TERZO TURNO
Casale: 2 Curcio, 1 Siega – ELIMINATO
Alessandria: 1 Martini – ELIMINATA
Pavia: 1 Scampini e Chessa – ELIMINATO
Castiglione: 2 Avanzini – ELIMINATO
Rimini: 1 Zanigni, Ferrari, Maio e Morga – ELIMINATO
Gavorrano: 1 Rosati, Grifoni, Lo Sicco e Rolando – ELIMINATO
Poggibonsi: 4 Ilari; 2 Bianconi e Salvatori; 1 Tafi, Cicali, Moscarino e Bronchi – ELIMINATO
Foligno: 1 Fiordiani, Balistreri e Barbetta – ELIMINATO
L’Aquila: 2 Improta, Triarico e Carcione; 1 Infantino e Colussi – ELIMINATA
Aversa Normanna: 1 De Martino – ELIMINATA
Campobasso: 1 Sciarra, Konate, Morante e Candrina – ELIMINATO
Salernitana: 1 Mounard e Capozzoli – ELIMINATO
Vallée d’Aoste: 1 Kanoutè – ELIMINATO
Pro Patria: 1 Artaria – ELIMINATA
Savona: 2 Gallon e Romero, 1 Demartis, Quintavalla, Cattaneo e Scotto – ELIMINATO
Mantova: 1 Pietribiasi – ELIMINATO
Forlì: 2 Petrascu e Oggiano; 1 Melandri e Buonaventura – ELIMINATO
Pontedera: 2 Arrighini; 1 Caponi e Grassi – ELIMINATO
Viareggio: 5 Magnaghi, 4 Giovinco, 2 De Vena; 1 Paparelli, Martella, Calamai e Pellegrini – QUALIFICATO ALLA FINALE
Borgo a Buggiano: 1 Nolè e Magheri – ELIMINATO
Teramo: 1 Ferrani, Bucchi e Bellucci – ELIMINATO
Arzanese: 2 Riccio;1 Esposito e Figliolia – ELIMINATO
Martina Franca: 1 Speranza, Provenzano, De Lucia e Mangiacasale V
HinterReggio: 2 Khoris; 1 Anzilotti – ELIMINATO
Renate: 2 Brighenti; 1 Santonocito e Storani – ELIMINATO
Santarcangelo: 2 Graziani, 1 Saporetti – ELIMINATO
Latina: 3 Jefferson; 2 Tortolano e Burrai; 1 De Giosa, Pagliaroli, Bruscagin, Agius, Ricciardi – QUALIFICATO ALLA FINALE
Tritium: 2 Chinellato e Cogliati; 1 Cusaro, Casiraghi, Arrigoni, E. Bortolotto e Fioretti – ELIMINATA AL TERZO TURNO
Fondi: 1 Cucciniello e Palumbo – ELIMINATO
Unione Venezia: 1 Margarita – ELIMINATA
Cuneo: 1 Scaglia – ELIMINATO
Portogruaro: 1 Rolandone, Salzano e Antonioli – ELIMINATO
Carrarese: 1 Mancuso e Merini – ELIMINATO
Reggiana: 2 Sprocati, 1 Ferrara e Rossi – ELIMINATO
Perugia: 2 Ciofani; 1 Di Tacchio, Fabinho, Clemente, Rantier, Politano e Moscati – ELIMINATO AL TERZO TURNO
Chieti: 1 Rovrena – ELIMINATO
Gubbio: 2 Bazzoffia, 1 Nappello e Manzoni – ELIMINATO
Frosinone: 1 Pagani – ELIMINATO
Benevento: 2 Germinale; 1 Marchi e Cipriani – ELIMINATO AL TERZO TURNO
Barletta: 1 Castellani – ELIMINATO
Paganese: 1 Scarpa – ELIMINATA
Catanzaro: 1 Fioretti e D’Agostino – ELIMINATO
Cremonese: 2 Sambugaro; 1 Nizzetto, Previtali, Martinez, Degeri, Buchel, Cangi, Bonvissuto e Cremonesi – ELIMINATA AL TERZO TURNO
Sudtirol: 1 Pasi e Bassoli – ELIMINATO
Carpi: 3 Ferretti, 1 Di Gaudio – ELIMINATO
Pisa: 5 Scappini, 3 Barberis, 2 Perez; 1 Tulli, Strizzolo e Benedetti – ELIMINATO IN SEMIFINALE
San Marino: 2 Chiaretti, 1 Casolla – ELIMINATO
Avellino: 2 Fabbro – ELIMINATO
Lecce: 2 Malcore e Memushaj; 1 Di Maio, Rosafio, Foti, Chiricò, Bustamante, Falco, Dramè – ELIMINATO IN SEMIFINALI
Trapani: 2 Romeo; 1 Daì, Mancosu, Docente e Gambino – ELIMINATO AL TERZO TURNO
Andria: 1 Maccan – ELIMINATA
Nocerina: 1 Evacuo e Ripa – ELIMINATA
Lumezzane: 2 Samb e Kirilov; 1 Torri Galuppini e Baraye – ELIMINATO AL TERZO TURNO
AlbinoLeffe: 1 Personé – ELIMINATO

Commenti (5)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>