Risultati terza giornata Lega Pro 2013/2014

di Francesco 0

Ecco i risultati della terza giornata di Lega Pro, giocatasi tra lo scorso venerdì e la scorsa domenica. In Lombardia si segnala, per ciò che concerne il Girone A della Prima Divisione, un pari spettacolare nell’anticipo del venerdì tra Albinoleffe e Cremonese. La Spal, invece, cadendo a Bassano si è inchinata alla nuova capolista del Girone A di seconda divisione: la Virtus, che divide il primato con la Pergolettese. Gli uomini di Tacchinardi hanno imposto una pesante sconfitta al Real Vicenza.
Girone A – Prima Divisione

Albinoleffe-Cremonese 2-2, giocata venerdì scorso 13 settembre;

Savona-Pro Patria 1-0;

Sudtirol-Pavia 4-0;

FeralpiSalò-Lumezzane 0-3;

San Marino-Como 2-0;

Reggiana-Pro Vercelli 1-2;

Virtus Entella-Unione Venezia  2-1;

Vicenza-Carrarese 2-0.

Classifica
Pro Vercelli e Virtus Entella 9 punti;
Cremonese e Albinoleffe 7;
Vicenza 6;
Sud Tirol e Reggiana 4;
Venezia, Como, Pavia, Carrarese, Feralpi Salò, Lumezzane, San Marino e Savona 3;
Pro Patria 0. –
Prossimo turno (domenica 22 settembre)
Carrarese-Reggiana;
Como-Sud Tirol;
Cremonese-Savona;
Lumezzane-Virtus Entella;
Pavia-San Marino;
Pro Patria-Albinoleffe;
Pro Vercelli-Feralpi Salò;
Venezia-Vicenza. –
Girone B – Prima Divisione
Barletta-Prato 0-2;
Benevento-Lecce 4-1;
Catanzaro-Frosinone 1-0;
Gubbio-Salernitana 1-1;
L’Aquila-Pisa 0-1;
Nocerina-Grosseto 1-1;
Paganese-Ascoli 0-1;
Pontedera-Viareggio 2-2
Ha riposato: Perugia. –
Classifica
Pisa, Benevento e Pontedera 7 punti;
Prato e Catanzaro 5;
Perugia, Salernitana, Frosinone e L’Aquila 4;
Ascoli, Nocerina e Viareggio 3;
Grosseto 2;
Gubbio e Barletta 1;
Paganese e Lecce 0.
Ascoli 1 punto di penalizzazione. –

Prossimo turno (domenica 22 settembre)

Ascoli-L’Aquila;

Frosinone-Barletta;

Grosseto-Perugia;

Lecce-Catanzaro;

Pisa-Nocerina;

Prato-Gubbio;

Salernitana-Pontedera;

Viareggio-Paganese;

Riposa il Benevento.

Girone A – Seconda Divisione

Bassano Virtus – Spal 2-1
Bra – Delta Porto Tolle 0-3
Castiglione – Bellaria Igea 0-0
Mantova – Virtus Vecomp Verona 0-2
Monza – Alessandria 2-1
Pergolettese – Real Vicenza 3-1
Renate – Cuneo 1-1
Santarcangelo – Rimini 1-1
Torres – Forlì 2-3

Classifica

1. Peroglettese 7
2. Bassano Virtus 7
3. Real Vicenza 6
4. Forlì 6
5. Delta Porto Tolle 5
6. Virtus Vecomp Verona 5
7. Monza 5
8. Renate 4
9. Rimini 4
10. Cuneo 4
11. Santarcangelo 4
12. Alessandria 2
13. Bellaria Igea 2
14. Castiglione 2
15. Spal 1
16. Torres 1
17. Mantova 1
18. Bra 1

Prossimo turno (domenica 22 settembre)

Alessandria – Castiglione
Bellaria Igea – Bra
Cuneo – Bassano Virtus
Delta Porto Tolle – Santarcangelo
Forlì – Mantova
Real Vicenza – Monza
Rimini – Renate
Spal – Torres
Virtus Vecomp Verona – Pergolettese

Girone B – Seconda Divisione

Aversa Normanna – Castel Rigone 4-1
Chieti – Ischia 1-1
Foggia – Vigor Lamezia 0-2
Gavorrano – Casertana 2-0
Martina Franca – Aprilia 3-0
Messina – Arzanese 1-0
Nuova Cosenza – Sorrento ore 20:00
Poggibonsi – Teramo 0-1
Tuttocuoio – Melfi 1-1

Classifica

1. Vigor Lamezia 9
2. Melfi 7
3. Teramo 7
4. Nuova Cosenza 6
5. Messina 5
6. Martina Franca 5
7. Aprilia 4
8. Poggibonsi 4
9. Aversa 4
10. Chieti 4
11. Gavorrano 4
12. Ischia 3
13. Tuttocuoio 2
14. Casertana 1
15. Arzanese 1
16. Foggia 1
17. Castel Rigone 1
18. Sorrento 0

Prossimo turno (22 settembre)

Aprilia – Chieti
Arzanese – Gavorrano
Casertana – Martina Franca
Castel Rigone – Messina
Ischia – Aversa Normanna
Melfi – Foggia
Sorrento – Poggibonsi
Teramo – Tuttocuoio
Vigor Lamezia – Nuova Cosenza

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>