Serie D risultati 21 ottobre 2012

di isayblog4 0

Messo in archivio anche il turno del campionato di serie D in programma doemnica 21 ottobre 2012.

Ecco il dettaglio dei risultati dei nove gironi e la classifica aggioornata:

Serie D girone A risultati ottava giornata:

Asti-Folgore Caratese 1-2 Borgosesia-Novese 5-0 Chiavari C.-Lavagnese 1-2 Derthona-Bogliasco 1-1 Gozzano-Tortona V. 0-0 Imperia-Verbano 0-1 Sestri L.-Santhià 0-2 Trezzano-Chieri 2-1 Verbania-Bra 1-1

Serie D girone A calssifica ottava giornata:

Chieri 19 punti; Lavagnese, Verbania e Villalvernia 16; Bra e Santhià 15; Chiavari Caperana 13; Borgosesia 12; Sestri Levante 11; Bogliasco, Folgore Caratese e Trezzano 10; Verbano 8; Derthona 7; Imperia 6; Asti e Gozzano 4; Novese 3. –

Serie D girone B risultati nona giornata:

Aurora Seriate-Seregno 2-1 C.Castelgoffredo-Caronnese 0-2 Caravaggio-Pergolettese 1-0 Darfo Boario-Mapello B. 1-3 F.Perginese-Olginatese 1-2 Lecco-Trento 4-1 P.S.Pietro-Mezzocorona 2-1 Sant’Angelo-Pro Sesto 2-2 St.Georgen-Alzano Cene 1-2 Voghera-A.Montichiari 3-0

Serie D girone B classifica nona giornata:

Caronnese 25 punti; Pergolettese e Ponte S.Pietro 20; Olginatese 19; Voghera 16; Aurora Seriate, Caravaggio, Lecco e Pro Sesto 12; Seregno 11; Alzano Cene, Mapello Bonate e Montichiari 10; Darfo Boario e Mezzocorona 9; Castellana Castelgoffredo, Fersina Perginese e St.Georgen 8; Sant’Angelo 6; Trento 4. Penalizzazioni: Lecco -3; Darfo Boario -1

Serie D girone C risultati nona giornata:

Belluno-Trissino Valdagno 1-0 Cerea-San Paolo Padova 2-1 Clodiense-Kras Repen 2-0 Este-Sacilese 0-2 Giorgione-D.Porto Tolle 0-1 Real Vicenza-Legnago 1-0 Sanvitese-Pordenone 1-1 Tamai-Sambonifacese 0-1 Union Quinto-SandonàJ. 1-3 V.V.Verona-Montebelluna 5-1

Serie D girone C classifica nona giornata:

Pordenone e Virtus Vecomp Verona 20 punti; Clodiense e Sambonifacese 19; Real Vicenza 18; Cerea e Delta Porto Tolle 15; Legnago e S. Paolo Padova 14; Belluno e SandonàJesolo 13; Este, Montebelluna, Sacilese e Trissino Valdagno 12; Giorgione 9; Kras Repen e Tamai 6; Sanvitese 2; Union Quinto 1

Serie D girone D risultati ottava giornata:

A.Castenaso-Fortis J. 0-0 Bagnolese-Rosignano 2-1 Massese-Lucchese 2-0 Pistoiese-Mezzolara 1-2 Riccione-Formigine 0-1 S.Miniato T.-Camaiore 2-1 Spal-Forcoli 0-0 V.Castelfranco-A.Piacenza 1-2 V.Pavullese-Fidenza 1-2

Serie D girone D classifica ottava giornata:

Mezzolara e Lucchese 17 punti; San Miniato Tuttocuoio 16; Atletico Pro Piacenza e Pistoiese 15; Atletico Castenaso, Formigine e Spal 14; Fidenza e Massese 13; Fortis Juventus 12; Camaiore 9; Forcoli, Rosignano e Virtus Castelfranco 7; Virtus Pavullese 6; Bagnolese 5; Riccione -1

Serie D girone E risultati ottava giornata:

Arezzo-Viterbese 2-3 Bastia-V.Spoleto 0-1 Castel Rigone-Deruta 4-1 Fiesolecaldine-Pianese 0-1 Flaminia C.-Trestina 3-2 Lanciotto C.B.-Casacastalda 0-2 Pontevecchio-Sansepolcro 2-1 Scandicci-Pierantonio 2-0 Todi-Sporting Terni 0-3 –

Serie D girone E classifica ottava giornata:

Sansepolcro 21 punti; Casacastalda 17; Viterbese 14; Lanciotto Campi Bisenzio e Voluntas Spoleto 13; Fiesolecaldine, Pontevecchio e Trestina 11; Arezzo e Sporting Terni 10; Bastia, Castel Rigone, Deruta, Pianese, Pierantonio e Scandicci 9; Todi 7; Flaminia Civitacastellana 6

Serie D girone F risultati ottava giornata:

Amiternina-San Cesareo 0-2 Fidene-Maceratese 3-0 Isernia-Astrea 2-1 Marino-Ancona 1-1 Recanatese-O.Agnonese 0-3 S.Nicolò-Renato Curi A. 0-1 Sambenedettese-Jesina 3-2 Termoli-Celano 1-0 Vis Pesaro-Civitanovese 2-1

Serie D girone F classifica ottava giornata:

Sambenedettese, San Cesareo e Vis Pesaro 17 punti; Ancona 16; Olimpya Agnonese 15; Astrea 14; Jesina e Maceratese 13; Isernia e Termoli 12; Renato Curi Angolana 10; Amiternina 8; Fidene 7; Recanatese 6; San Nicolò 5; Celano e Civitanovese 4; Marino 3

Serie D girone G risultati ottava giornata:

Anziolavinio-Sant’Elia 3-0 Arzachena-Casertana 2-1 Cynthia Genzano-Torres 2-1 Lupa Frascati-Torre Neapolis 1-1 Ostiamare-Budoni 2-2 Portotorres-Civitavecchia 1-1 Sarnese-S.Basilio Palestrina 2-1 Selargius-Isola Liri 3-1 Sora-Real Hyria Nola 2-0

Serie D girone G classifica ottava giornata:

Torre Neapolis 20 punti; Sarnese e Sora 19; Lupa Frascati e Torres 17; Casertana 13; Budoni 12; Porto Torres 11; Arzachena 9; Anziolavinio, Civitavecchia, Isola Liri e Palestrina 8; Cynthia Genzano e Sant’Elia 7; Real Hyria Nola e Selargius 5; Ostiamare 4

Serie D girone H risultati ottava giornata:

Bisceglie-Battipagliese 4-2 Brindisi-Ischia 0-3 Ctl Campania-Francavilla 0-0 Grottaglie-Pomigliano 0-2 Matera-S.F.Gladiator 0-1 Nardò-Monopoli 1-0 Potenza-Taranto 2-0 Puteolana I.-F.Trani 1-2 S.Antonio Abate-Foggia 0-0 –

Serie D girone H classifica ottava giornata:

Ischia 21 punti; San Felice Gladiator 20; Matera 16; Bisceglie e Pomigliano 15; Monopoli 14; Foggia e Francavilla in Sinni 12; Battipagliese e Brindisi 11; Nardò 10; Campania 9; Sant’Antonio Abate 8; Puteolana Internapoli, Taranto e Fortis Trani 7; Potenza 4; Grottaglie 1

Serie D girone I risultati ottava giornata:

Agropoli-Noto 2-0 C.Montalto-Ragusa 3-1 C.Normanno-Cosenza 0-1 Gelbison-Pro Cavese 0-0 Messina-Nissa 1-0 Palazzolo-ACR Messina 0-3 Ribera-Acireale 2-1 Sambiase-Savoia 1-1 Vibonese-Licata 1-2

Serie D girone I classifica ottava giornata:

Gelbison 18 punti; Acr Messina 17; Messina, Cosenza e Savoia 16; Agropoli e Comprensorio Montalto 13; Comprensorio Normanno 12; Ragusa e Sambiase 11; Ribera e Vibonese 10; Pro Cavese 8; Licata 6; Acireale e Palazzolo 5; Nissa e Noto 4.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>